往届生考事业单位需要报道证吗?

往届生考事业单位需要报到证吗?不需要!相信很多小伙伴对这个问题都有误解,其实没有就业报到证也是能参加事业单位考试哦,大家都是可以放心报考的。

就业报到证是应届生的一个证明,事业单位考试中不一定都要求是应届生的,但是只是作为往届生身份录用,如果单位要求应届生的职位你不能报考。事业单位招考要求提供报到证,是针对提供给应届毕业生或者没有正式工作就业并尚在择业期内的往届毕业生的工作岗位,没有报到证就不能报考这些工作岗位。

而对于招收社会在职人员的工作岗位就不会要求报考人员提供报到证了,但可能要求有一定的工作年限,还可能要求提供现工作单位同事业单位考试时间是不一样的,可以在所报的当地的人事网关注。

事业单位考试报名条件:

报考的条件根据《中华人民共和国公务员法》第11条规定:公务员应当具备下列条

1. 具有中华人民共和国国籍;

2. 年满十八周岁;

3. 拥护中华人民共和国宪法;

4. 具有良好的品行;

5. 具有正常履行职责的身体条件;

6. 具有符合职位要求的文化程度和工作能力;

7. 法律规定的其他条件。

最后请允许小编给大家科普科普《就业报到证》的有关知识吧:

《就业报到证》是应届普通全日制高校毕业生到就业单位报到的凭证,也是毕业生参加工作时间的初始记载和凭证,由原来《派遣证》转化而来的。毕业生到就业单位报到时,须持《报到证》。《报到证》有《全国普通高等学校本专科毕业生就业报到证》和《全国毕业生研究生报到证》二种。学校相关部门依据《报到证》为毕业生办理档案投递、组织关系转移和户籍迁移等手续,就业单位所在地公安部门凭《报到证》为毕业生办理落户手续,就业单位凭《报到证》为毕业生办理相关工作手续。《报到证》的有效期一般是两年,即从毕业开始两年内有效,超过两年视为自动放弃并作废。

 

猜您喜欢